В Крыму обвалились колонны древнегреческого города Пантикапей. Накануне их «подперли», но это не помогло

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В аннексированном Крыму на территории Керчи обвалились колонны в месте раскопок древнегреческого города Пантикапей, которым ранее соорудили специальные «подпорки». Об этом сообщает «КерчьФМ».

На опубликованных кадрах видно, что от двух колонн после падения осталась только небольшая часть. При этом территорию раскопок так и не открыли для посещения.

В управлении охраны памятников Крыма говорят, что колонны наклонились из-за суровой зимы и «естественных температурных процессов». Ранее артефакты оснастили специальными деревянными «подпорками», но это не помогло.

Фрагмент колоннады на горе Митридат является технической реконструкцией, которая была сделана в 1976 году из фрагментов, которые были обнаружены на месте раскопок древнегреческого города Пантикапей, основанного более 2,6 тыс. лет назад.

  • Президент Петр Порошенко поручил дипломатам подготовить новую резолюцию о Крыме на следующую сессию Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая откроется в сентябре 2019-го.
  • Это будет четвертая резолюция Генассамблеи ООН по Крыму. Первую она приняла в марте 2014 года в ответ на аннексию полуострова Россией. Вторую резолюцию в ООН приняли в ноябре 2016 года. В ней осуждается оккупация Крыма Россией и подтверждается непризнание аннексии, говорится о нарушении прав крымских татар и других этносов.
  • Третья резолюция принята в декабре 2017 года. В частности, в ней говорится о том, что Россия должна выполнить решение Международного суда по делу о финансировании терроризма и дискриминации, а также освободить всех незаконно задержанных и осужденных украинцев.