На Нобелевскую премию мира в 2019 году номинировали более 300 кандидатов

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В 2019 году на Нобелевскую премию мира претендуют 304 кандидата. Из них 219 — физические лица, 85 — организации, сообщает Нобелевский комитет.

«304 — четвертое по величине число кандидатов за всю историю. Рекорд в 376 кандидатов был достигнут в 2016 году», — отмечает организация и добавляет, что каждый год получает сотни номинаций.

Имена кандидатов на Нобелевскую премию мира хранятся в тайне в течение 50 лет. Награда вручается ежегодно человеку или организации, сделавшим все возможное для достижения мира во всем мире.

  • В 2018-м на премию выдвинули 331 претендента: 216 человек и 115 организаций. Лауреатами стали гинеколог из Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад. В 2017 году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).
  • Муквеге также называют «доктором чудо». Он известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований.
  • Мурад активно занимается правозащитной деятельностью. Она является представительницей народа езидов — этнического меньшинства, проживающего на севере Ирака. В 2014 году она пострадала от преследований езидов со стороны террористической группировки «Исламское государство».