Во Франции группу журналистов обвинили в травле женщин и меньшинств

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во Франции раскрыли группу журналистов, которые через соцсети занимались травлей женщин, общественных активистов и меньшинств, сообщает The Guardian.

Шестерых журналистов отстранили от работы из-за того, что они состояли в закрытой Facebook-группе Ligue du LOL, интернет-клубе «для мужчин». Всего в группе состояло около 30 участников. Они распространяли порнографические мемы и поддельные фотографии для унижения своих жертв.

Кроме закрытой группы в Facebook, участники Ligue du LOL создали аккаунт в Twitter, через который занимались травлей журналистов, писателей и активистов, но в основном их агрессия была направлена именно на женщин. Издание отмечает, что некоторые жертвы были в курсе личности тех, кто над ними издевались, но боялись открыто назвать их имена.

Основателя группы, журналиста Liberacion Винсента Глада, отстранили от работы после того, как газета раскрыла существование группы во время проверки фактов. Позже Глад в Twitter извинился за создание этого сообщества.

Среди участников группы также были редактор онлайн-издания Slate Кристоф Каррон, ведущий подкаста Bouffons Гильхем Малиссен, сотрудник Publicis Consultants Рено Луберт-Аледо, а также журналист Гийом Ледит. Их работа в организациях приостановлена в связи со скандалом.

Министр по цифровым вопросам Франции Мунир Маджуби участников этого Facebook-сообщества назвал «неудачниками, которые опьянели от способности смеяться над другими людьми». «За исключением того, что их издевательства имели эффект в реальной жизни», — сказал он.