Над Бельгией на сутки закрывают воздушное движение. Украинцам рекомендуют изменить маршруты

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

С вечера вторника, 12 февраля, в Бельгии на сутки будет закрыто воздушное движение из-за общенациональной забастовки, сообщает Бельгийская служба управления воздушным движением (Skeyes).

Движение закрывают во вторник, 12 февраля, с 22:00 до 22:00 среды, 13 февраля. В службе отметили, что несмотря на все усилия руководства Skeyes, ведомство не имеет достаточной информации о кадровой ситуации во время национальной забастовки. «Нет никакой уверенности насчет количества сотрудников на ключевых должностях», — отметили в Skeyes.

Учитывая это, организация приняла на себя ответственность за безопасность воздушного движения. В Skeyes подчеркнули, что из-за неопределенности в отношении того, сколько сотрудников продолжают работу на ответственных постах в оперативных службах, такие гарантии можно дать, только если закрыть движение.

Консульская служба Министерства иностранных дел Украины сообщила, что работа международного аэропорта Шарлеруа будет остановлена, а национальный международный аэропорт «Завентем» в Брюсселе будет предоставлять минимальные услуги, предусмотренные законодательством. «Тем же украинцам, которые приобрели авиабилеты в/из Бельгии на 13 февраля, МИД советует рассмотреть возможность переноса путешествия на другую дату», — сообщает служба.

По данным СМИ, профсоюзы требуют повышения заработной платы, увеличения времени отдыха и пенсий. Забастовка может затронуть большую часть общественного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта.

  • В середине января в Германии отменили несколько сотен рейсов из-за забастовки сотрудников служб безопасности аэропортов. Бастовали в аэропортах Франкфурта-на-Майне, Бремена, Дрездена, Эрфурта, Гамбурга, Ганновера, Лейпцига и Мюнхена.