Главный редактор «Кто хочет стать миллионером» обвинил Александра Друзя в попытке подкупа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Главный редактор «Кто хочет стать миллионером» обвинил Александра Друзя в попытке подкупа

Wikimedia Commons

Главный редактор российского телешоу «Кто хочет стать миллионером» Илья Бер обвинили Александра Друзя, одного из самых узнаваемых игроков «Что? Где? Когда?», в попытке подкупа.

В своем LiveJournal Бер написал, что Друзь ему предлагал «поделиться деньгами в случае выигрыша» на телешоу.

«В декабре 2018 года вышла в эфир игра, в которой участвовали Александр Друзь и Виктор Сиднев. Запись этой программы состоялась 23 ноября. Накануне съемок Александр Друзь и попытался меня подкупить. Точнее он предложил мне поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы», — написал он.

В своем посте Бер также опубликовал записи телефонных разговоров с Друзем, в которых обсуждались «финансовые вопросы». Он попробовал подловить «знатока» и согласился участвовать в махинации.

«В ходе разговора он предложил мне треть от суммы максимального выигрыша, сказав, что с Сидневым сам обо всем договорится. Мы решили, что на следующий день я позвоню ему до съемок и прочитаю вопросы и ответы их игры; сам же собирался записать и этот разговор. Дальше я планировал оставить в игре «слитые» вопросы с 6-го по 9-й, а остальные заменить... [...] На самих съемках все произошло почти так, как я ожидал. Не так было то, что игроки реально чуть было не выиграли 3 миллиона, причем в основном стараниями Сиднева. Но с 6 по 9 вопрос они играли на известных Друзю вопросах», — рассказал Бер.

Друзь и Сиднев в игре дошли до 15-го вопроса ценой в 3 миллиона рублей, но ответили неверно и получили «несгораемые" 200 тысяч.

Главред телешоу своим постом обратился в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» и потребовал дисквалифицировать Друзя из игр, а также снять его с должностей организатора турниров и функционера МАК.

Сам Александр Друзь пока не ответил на обвинения.