Дело Гандзюк: суд по избранию меры пресечения для Мангера объявил перерыв на четыре часа

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Шевченковский райсуд, который сегодня, 12 февраля, избирает меру меру пресечения главному подозреваемому в деле об убийстве Екатерины Гандзюк — председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, объявил перерыв на четыре часа. Заседание продолжится в 16:45.

Такое решение судья Александр Кипчарский принял с учетом ходатайства защиты подозреваемого.

Адвокаты Мангера с самого начала заседания попросили перенести его на среду, 13 февраля 2019 года. Защита мотивировала это ходатайство тем, что адвокаты не имели времени ознакомиться с материалами дела, а двое защитников — Дмитрий Ильченко (юрист, заместитель председателя херсонской ячейки партии «Батьківщина») и Андрей Мурашкин (адвокат) — едут из Херсона и не успели на заседание.

Суд пока удовлетворил ходатайство частично и объявил перерыв на четыре часа для того, чтобы обеспечить время на ознакомление с делом.

Сам Мангер находится в зале суда.

«Никому из защитников не вручены материалы дела. Мы не можем защищать права и свободы нашего клиента», — отметил адвокат Константин Глоба.

  • Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Владислава Мангера следствие считает заказчиком убийства Екатерины Гандзюк. Он показал схему совершения преступления, в которой отражены все подозреваемые — от организаторов до исполнителей.
  • В партии «Батьківщина» объявление подозрения председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру в убийстве активистки Екатерины Гандзюк назвали политическим заказом против лидера партии Юлии Тимошенко. Напомним, что Мангера 8 февраля на заседании бюро Херсонской областной организации ВО «Батьківщина» исключили из членов партии.
  • 31 июля 2018 года на советника городского головы Херсона Екатерину Гандзюк вылили около литра кислоты. Она получила химические ожоги 30% тела. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице.