Порошенко внесет изменения в Конституцию о курсе в НАТО и Евросоюз на следующей неделе

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент Петр Порошенко обещает на следующей неделе подписать закон об изменениях в Конституции, который закрепляет курс Украины на вступление в НАТО и Европейский союз.

Об этом глава государства заявил во время ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.

«На следующей неделе закон подпишу и я. Взял публичное обязательство не позднее 2023 года подать заявку на присоединение к ЕС и получить план действий относительно членства. Уверен, бизнесмены станут нашими лоббистами», — сказал Порошенко.

Верховная Рада 334 голосами 7 февраля одобрила изменения в Конституцию о стратегическом курсе Украины на вступление в Евросоюз и НАТО.

Изменения вносятся в три статьи Конституции — 85, 102 и 116, преамбулу и переходные положения. Согласно изменениям в переходных положениях, использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований невозможно.

  • Изменения к Конституции, которые закрепляют курс на евроатлантическую интеграцию Украины, инициировал президент Петр Порошенко в 2018 году. 22 ноября Верховная Рада 311 голосами приняла в первом чтении проект закона. Перед этим Конституционный суд в своем заключении признал, что документ не противоречит Основному закону Украины, то есть соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции.