В Православную церковь Украины решили перейти более 300 приходов УПЦ МП

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Православную церковь Украины решили перейти более 300 приходов УПЦ МП

Александр Синица / УНИАН

К объединенной Православной церкви Украины решили присоединиться более 300 приходов УПЦ Московского патриархата, сообщает ТСН .

Довольно медленно этот процесс происходит на востоке страны, хотя уже зафиксированы первые решения перейти в ПЦУ общин УПЦ МП в Харьковской области. В то же время активно переходят приходы на западе и в центре Украины. Постепенно продолжаются переходы на юге и в столичном регионе.

Больше всего переходов зафиксировано в Винницкой области, однако ее активно догоняет Волынская. Также много приходов приняли решение перейти в ПЦУ в Хмельницкой, Житомирской, Ровенской и Львовской областях. Например, в Сокальском районе Львовской области решение о переходе к ПЦУ приняли абсолютные все приходы УПЦ МП.

  • 30 января был опубликован закон о порядке изменения подчиненности религиозных общин и их переходе в состав Православной церкви Украины. Согласно закону, религиозные общины могут двумя третями членов принимать решение о подчиненности ПЦУ и вносить изменения в устав, чтобы осуществить переход.
  • Министерство культуры Украины определилось с церквями и религиозными объединениями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которые должны изменить свое название в соответствии с законом.
  • Посмотреть, какие общины уже перешли в ПЦУ, можно на интерактивной карте переходов.