СБУ будет блокировать сайты за пропаганду русской идеологии

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Спецслужбы России готовят мощные кибератаки накануне и во время выборов в Украине.

Об этом заявил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной упор российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство, объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор — это информационное воздействие, фейковые новости и атаки на информационное пространство Украины», — сказал он и добавил, что за 2018 год украинские специалисты заблокировали около 400 кибератак.

По его словам, РФ также активно использует социальные сети, в частности Facebook и Twitter, для распространения своей идеологии. Чтобы это предотвратить, Служба безопасности Украины начнет блокировать сайты, которые угрожают национальной безопасности.

«За последний год было заблокировано около 2 000 фейковых аккаунтов, около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию, попали под санкции. В этом году еще 100 сайтов в ближайшее время будут также заблокированы», — сообщил Климчук.

По его словам, сейчас также работают сети интернет-агитаторов, которым ставят задачу дискредитировать процесс выборов, разжигать рознь и радикальные настроения внутри страны.

«Российская сторона пытается через подконтрольные ей интернет-ресурсы и группы в соцсетях максимально дискредитировать ситуацию в преддверии и во время выборов», — подчеркнул Александр Климчук.