В Украине с 1 мая изменятся правила технического осмотра автомобиля. Владельцев авто обяжут клеить на стекло специальную метку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Украине с 1 мая вступят в силу новые правила прохождения технического осмотра автомобиля. Результат прохождения обязательного технического контроля (ОТК) дополнительно будет фиксироваться на лобовом стекле авто с помощью самоклеющейся RFID-метки с радиочастотной идентификацией.

Как сообщает главный сервисный центр Министерства внутренних дел, нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК.

«Контролирующим органам будет легче проверять, допущено ли определенное транспортное средство к участию в дорожном движении: информацию с метки радиочастотной идентификации вскоре можно будет считывать дистанционно с помощью специального технического оборудования», — говорится в сообщении.

Метка будет выдаваться вместе с бумажным бланком протокола о прохождении техосмотра. Согласно пункту 30.2 Правил дорожного движения, владелец авто будет обязан закрепить метку на лобовом стекле.