Священники Житомирской епархии заявляют об угрозах со стороны митрополита Московского патриархата

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Священники Житомирской епархии сообщают об угрозах со стороны иерарха Русской православной церкви (РПЦ) в Украине митрополита Овручского и Коростенского Виссариона. По их словам, он призывает священнослужителей к покаянию за переход в Православную церковь Украины (ПЦУ) и рассылает угрозы в смс-сообщениях.

«Митрополит Виссарион предупреждает, что в общины, которые перешли от него, будут прибывать российские священники и люди, которые могут помочь покаяться», — сообщили в епархии.

Также отмечается, что Овручская епархия Московского патриархата проводит агитацию в приходах и запрещает священников-«перебежчиков».

«От деятельности митрополита Виссариона уже пострадали пгт. Гранитное, с. Маклаевка, с. Федоровка Малинского района. Такое же давление оказывается и в других районах Житомирской области», — говорится в заявлении областной епархии ПЦУ.

сайт Житомирської єпархії Православної Церкви України

В епархии напомнили, что угрозы и запугивания противоречат основам христианской веры, добавив, что переход в ПЦУ соответствует законодательству Украины и канонам Православной церкви.