Адвокаты Януковича подали в Госбюро расследований заявление против топ-чиновников Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Защита беглого экс-президента Виктора Януковича передала Государственному бюро расследований заявление и 9 томов материалов, по которым обвиняет действующее руководство Украины в потере Крыма и преступлениях во время Евромайдана. Об этом в Facebook написал адвокат Виталий Сердюк.

Заявление подано против Александра Турчинова, Андрея Парубия, Валентина Наливайченко, Арсена Авакова, Сергея Пашинского, Юрия Луценко, Юрия Сергеева, Степана Полторака, Виталия Кличко, Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Игоря Тенюха.

В заявлении упоминаются судьи Владислав Девятко, Максим Титов, Константин Васалатий, а также прокуроры Руслан Кравченко и Максим Крым.

По словам адвоката, материалы собрали во время участия в политических процессах, связанных с защитой Януковича. «Их достаточно для формирования проекта обвинительного акта, поданного органу досудебного расследования для облегчения работы», — написал Сердюк.

По мнению адвоката, для новосозданного Госбюро расследований это дело станет «показателем его независимости от политиков, руководящих страной».