Православная церковь Украины провела первый Синод: за Филаретом закрепили Киевскую епархию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Православная церковь в Украине провела первое заседание Священного синода, на котором приняла ряд решений, сообщается на сайте ПЦУ.

Синод решил, что патриарх Филарет продолжит руководить Киевской епархией в составе приходов и монастырей Киева (за исключением Михайловского Златоверхого монастыря), которые до 15 декабря 2018 года находились в его подчинении.

Кроме того, Синод утвердил титулы архиереев ПЦУ и установил порядок наименования епархий. Также участники собрания рассмотрели и приняли типовой устав Управление епархии для ПЦУ.

По предложению предстоятеля ПЦУ митрополит Винницкий и Барский Симеон избран главным секретарем Священного синода. Кроме того, из-за особого значения Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве его наместника приравняли в правах к епархиальному архиерею.

Из-за избрания митрополита Епифания предстоятелем ПЦУ на вакантную должность ректора Киевской православной богословской академии назначили первого проректора, протоиерея Александра Трофимлюка.

«Учитывая особую важность развития внешних церковных связей, руководство Управлением внешних церковных связей оставлено за предстоятелем», — говорится в сообщении. Все решения, согласно информации на сайте, приняты при полном согласии членов Синода.