Суд оставил под арестом банковские счета экс-главы Нацбанка Арбузова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Печерский районный суд Киева отказался снимать арест с банковских счетов бывшего главы Национального банка Сергея Арбузова, которого подозревают в растрате 200 млн грн.

В материалах судебного дела указывается, что адвокаты Арбузова подали ходатайство об отмене решения суда от 24 ноября 2014 года (об аресте счетов в Укрэксимбанке, Укрбизнесбанке и Ощадбанке), сославшись на то, что слушание проходило без экс-главы Нацбанка и его представителей, а досудебное расследование неоднократно прерывалось.

Юристы настаивали на том, что сроки досудебного расследования истекли в конце октября 2018 года, и они не были продлены в установленном УПК порядке. По их мнению, это служит основанием для отмены ареста.

Суд отказал адвокатам Арбузова, поскольку их подзащитному инкриминируется преступление, наказание за которое предполагает конфискацию имущества.

Кто такой Сергей Арбузов?

Бывший глава Национального банка Украины (2010—2012), первый вице-премьер-министр (2012—2014) и исполняющий обязанности премьер-министра (с 28 января по 27 февраля 2014). После Революции Достоинства Арбузов сбежал из Украины, а в апреле 2014 года Генпрокуратура открыла против него уголовное производство по подозрению в хищении имущества.