Американский оператор запустил для пользователей Apple сеть 5G. На деле это оказался обычный LTE

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Пользователи смартфонов Apple и крупнейшего американского телеком-оператора AT&T после обновления операционной системы обратили внимание на значок «5G», в месте, где отображается стандарт передачи данных, пишет The Verge.

«Как и в 2012 году, Apple не вставляла волшебным образом новые радиочипсеты нового поколения в свои телефоны с помощью обновлений программного обеспечения, а также не открывала скрытые возможности в своих телефонах, чтобы сделать их быстрее, чем раньше. Это те же айфоны, которые работают на том же аппаратном и программном обеспечении и подключаются к той же сети LTE, с теми же скоростями, что и раньше, — только с новым логотипом», — подчеркивает издание.

Журналисты подчеркнули, что это — «маркетинговая афера», к которой AT&T прибегла в прошлом месяце, когда значок «5G E» появился на смартфонах с операционной системой Android. «Похоже, что Apple даже помогла AT&T разработать новую версию своего логотипа «5G E», чтобы он соответствовал строке меню iPhone. Очевидно, AT&T надеется, что вы перепутаете его с настоящим 5G», — отмечает издание.