МВД: Оплата работы агитаторов и наблюдателей на выборах незаконна

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Оплату работы агитаторов и наблюдателей в Министерстве внутренних дел расценивают как подкуп избирателей, сообщает Інтерфакс-Украина.

«Избирательное законодательство не предусматривает дополнительную оплату членам комиссий вне государственного бюджета. Сегодняшнее избирательное законодательство не предусматривает права выплаты денег наблюдателям и агитаторам во время избирательной кампании», — заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

По его словам, полиция будет квалифицировать такие «выплаты» по ст. 160 (подкуп избирателей) Уголовного кодекса. Также Варченко обратил внимание на то, что нарушением законодательства является и составление трудовых соглашений для агитаторов.

Таким образом, как пояснил советник главы МВД, финансировать избирательную кампанию можно только из госбюджета или избирательного фонда в безналичной форме.

«Если человек наличными получает какие-либо средства за какие-либо услуги — это уже незаконно. В безналичной форме имеют право оплачиваться услуги и товары, изготовление продукции, оформление визуальной рекламы, [а также рекламы] на радио или в газетах», — сказал Варченко.