Президент-беглец Виктор Янукович даст пресс-конференцию в Москве

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Президент-беглец Виктор Янукович даст пресс-конференцию в Москве

Малолетка Евгений / УНИАН

Бывший президент Виктор Янукович, осужденный в Украине за государственную измену, 6 февраля даст в Москве пресс-конференцию .

Она состоится в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в 13 часов по киевскому времени (в 14:00 по Москве). Тема — актуальные вопросы украинской политики.

  • 24 января Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и в пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил к 13 годам заключения заочно. Вместе с тем суд признал экс-президента Украины невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.
  • Защита Януковича заявила, что будет обжаловать приговор.
  • Сам Виктор Янукович 24 января не присутствовал во время оглашения приговора и не выходил с судом на видеосвязь. Его адвокат Виталий Сердюк заявил, что бывшему президенту Украины сделали операцию, и он проходит реабилитацию .
  • Янукович также дважды не выступал в суде до оглашения приговора с последним словом. По словам его адвокатов, он травмировался во время игры в теннис.