Папа Римский впервые в истории католической церкви провел мессу в Арабских Эмиратах

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Папа Римский впервые в истории католической церкви провел мессу в Арабских Эмиратах

Gehad Hamdy / picture alliance via Getty Images

Папа Римский Франциск провел первую в истории католической церкви мессу на Аравийском полуострове. Во вторник, 5 февраля, на стадионе «Шейх Зайед» в Абу-Даби собрались около 135 000 человек, пишет Associated Press.

Когда понтифик прибыл на стадион на своем знаменитом папамобиле, из толпы раздавались крики: «Viva il Papa» (Да здравствует, папа) и «Мы любим тебя».

Организаторы анонсировали, что в мероприятии примут участие верующие из 100 стран, а также 4 000 мусульман — как свидетельство огромного разнообразия среди 9 миллионов человек, проживающих в ОАЭ.

Проповедь Папа Франциск провозгласил на итальянском языке. А на гигантских экранах, установленных на стадионе, показывали субтитры с переводом на арабский и английский.

«Скорее всего, вам нелегко жить вдали от дома, скучая по любви своих близких и, возможно, также чувствуя неуверенность в будущем. Но Господь верен и не оставляет своих людей», — сказал понтифик.

По оценкам католической церкви, 1 млн из 9 млн населения ОАЭ — католики. Почти все они являются иностранцами, многие из которых оставили свои семьи дома и приехали в страну на работу. Большинство верующих в Арабских Эмиратах — филиппинцы и индийцы.