Экс-главе Фискальной службы Продану разрешили снять электронный браслет и выезжать за границу

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Экс-главе Фискальной службы Продану разрешили снять электронный браслет и выезжать за границу

Ратинский Вячеслав / УНИАН

С бывшего исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослава Продана по решению суда сняли электронный браслет. Также ему вернули заграничный паспорт. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Facebook.

Отмечается, что 4 февраля Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство САП о продлении срока действия процессуальных обязанностей Продана.

«Следственный судья, вопреки позиции прокуроров, отказал в продлении обязанностей носить электронное средство контроля и сдать на хранение документ для выезда за границу. Фактически судом предоставлена возможность подозреваемому бесконтрольно передвигаться и выезжать за границу», — отмечают в САП.

Мотивы такого решения пока неизвестны, поскольку обнародован лишь краткий его текст. В САП добавляют, что решение следственного судьи обжалованию не подлежит.

  • Продан исполнял обязанности председателя ГФС с марта 2017 года до сентября 2018 года. Он начал руководить ведомством после того, как в отношении предыдущего руководителя, Романа Насирова, открыли расследование, которое завершилось его отставкой.
  • 3 декабря 2018 года Соломенский районный суд Киева отпустил Продана на поруки .Он должен был уведомлять суд об изменении места проживания, сдать свои паспорта, в частности для выезда за границу, а также носить электронный браслет.
  • Экс-чиновника подозревают в том, что он с июля 2016 до июня 2018 года присвоил более 89 млн грн.