Порошенко подписал закон о продлении земельного моратория

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Президент Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года. Информация об этом указана в карточке законопроекта 9355-5 на сайте Верховной Рады.

Законопроект о продлении моратория был принят Верховной Радой 20 декабря 2018 года, а спикер парламента подписал его 18 января 2019 года.

Закон запрещает внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ. Также запрещается купля-продажа земельных участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности.

Кроме того, закон предусматривает, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Запрет продавать и покупать землю ввели в 2002 году — «на переходной период», пока не будет принят закон об обороте сельхозземель. Отмена моратория и создание рынка сельхозземель в Украине долгое время являлись одним из требований МВФ. Однако такое требование отсутствует в списке структурных маяков Фонда по новой программе сотрудничества с Украиной.