Опрос: Зеленский, Тимошенко и Порошенко возглавляют рейтинг кандидатов в президенты

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В первую тройку лидеров рейтинга кандидатов в президенты входят артист Владимир Зеленский, лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко и действующий президент Петр Порошенко. Об этом свидетельствует опрос, проведенный четырьмя социологическими компаниями: Центром «Социальный мониторинг», Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко», Info Sapiens и социологической группы «Рейтинг».

Возглавляет президентский рейтинг Владимир Зеленский. Его поддерживают 21,9% тех, кто определился с выбором и готов принять участие в голосовании. За Юлию Тимошенко — 19,2% опрошенных, за Петра Порошенко — 14,8%.

Далее в рейтинге идут Юрий Бойко (10,4%), Анатолий Гриценко (8,4%), Олег Ляшко (6,5%), Евгений Мураев (3,4%), Андрей Садовый (2,4%) и Александр Шевченко (2,2%). Рейтинг других кандидатов — менее 2%.

«При этом почти каждый пятый избиратель верит в то, что следующим президентом станет Ю. Тимошенко (22,1%). В победу П. Порошенко верят 16,6% тех, кто намерен принять участие в выборах, В. Зеленского — 11,1%, Ю. Бойко — 4,1%. В то, что другие политики могут занять высшую государственную должность, верят только 3% опрошенных», — говорится в опросе.

В исследовании отмечается, что антирейтинг политиков возглавляет Петр Порошенко. Половина опрошенных не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. За Юлию Тимошенко не отдали бы свои голоса почти 30% опрошенных, за Юрия Бойко и Арсения Яценюка — около четверти, каждый пятый не поддерживает Олега Ляшко.

Опрос проводился 19—30 января 2019 года. В нем участвовали 10 тысяч респондентов во всех областях Украины без учета населения Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Статистическая погрешность выборки — не более 1,0%.

Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, тип поселения и регион проживания.