«Новая газета»: Частный самолет «повара Путина» регулярно летает в Африку. У Пригожина там алмазный бизнес

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Частный самолет с регистрационным номером M-VITO, который принадлежит «повару Путина» и бизнесмену Евгению Пригожину, с 2016 года регулярно летает в Африку и на Ближний Восток. Владелец «ЧВК Вагнера» ведет в Африке алмазный бизнес.

Так утверждает российское издание «Новая газета», которое провело расследование.

«За это время самолет 50 раз совершил посадки и взлеты из Бейрута, столицы Ливана, граничащего с Сирией. Оттуда через несколько часов после приземления джет вылетал в Сирию или в Африку: 21 раз он появился над территорией Сирии, а 28 раз — в Африке», — говорится в сообщении.

Позднее в африканских странах журналисты обнаруживали присутствие наемников «ЧВК Вагнера», что говорит о бизнес-интересах Пригожина в этом регионе.

«В Африке джет зафиксировали в первый раз 10 ноября 2017 года — на высоте 11 тыс. км он пролетал над Египтом, что означает, что он не заходил там на посадку. А через месяц, в декабре, Москва получила от ООН разрешение на отправку оружия и инструкторов в Центральноафриканскую республику [ЦАР], несмотря на введенное в 2013 году эмбарго», — указывают расследователи.

Издание сообщает, что осенью 2017 года связанная с Пригожиным компания «М Инвест» заключила соглашение с правительственными структурами ЦАР на разработку месторождений алмазов в префектуре Верхнее Котто. По договору российская сторона должна осуществлять платежи только наличными и доставлять их «только на частном самолете».

Неизвестно, присутствовал ли на борту во время всех полетов сам Пригожин, однако несколько раз его замечали в Африке. В апреле 2018 года он прилетал в суданскую столицу Хартум в сопровождении двух бойцов «ЧВК Вагнера». Газета Le Monde писала, что в августе 2018 года Пригожин был на встрече с лидерами центральноафриканских вооруженных группировок в Хартуме.