В КНДР осудили попытки свергнуть президента Венесуэлы Мадуро

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Представитель Министерства иностранных дел Северной Кореи раскритиковал попытки оппозиции Венесуэлы свергнуть президента Николаса Мадуро. Об этом пишет ТАСС.

В КНДР предлагают решить вопрос «мирным путем».

«Любая попытка внешних сил сместить президента, законно избранного в соответствии с конституцией суверенного государства, является нескрываемым вмешательством во внутренние дела», — говорится в заявлении, отмечая, что это является нарушением международного права.

В Северной Корее отметили, что, по их мнению, ситуация в Венесуэле должна быть урегулирована мирным путем и «решением и правительства, и народа Венесуэлы».

  • В Венесуэле генерал ВВС Франсиско Эстебан Янес Родригес признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.
  • На заседании Совета Безопасности ООН в отношении Венесуэлы мнения относительно политического кризиса в стране разделились: США настаивали на отставке Мадуро, поддерживая Гуайдо, Россия заняла противоположную позицию и заявила о вмешательстве США, а страны Евросоюза отметили необходимость новых выборов в стране.