Экс-министра финансов Колобова вызвали в Генпрокуратуру для участия в следственных действиях

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Бывшего министра финансов Юрия Колобова вызвали в Генеральную прокуратуру для участия в следственных действиях. Соответствующая информация опубликована на сайте ГПУ.

«Колобов, 08.04.1973 г.р. (Киевская область, Обуховский район, с. Романков, ул. Лесная, 131-Е). Вам необходимо явиться 18.02.2019 в 11 часов 00 минут к следователю по особо важным делам следственного отдела управления особо важными делами Департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины Гайдару В. А. по адресу: г. Киев, ул. Резницкая, 13/15, каб. 808-в», — сказано в повестке.

Также упоминается, что его вызывают для участия в проведении следственных и процессуальных действий в уголовном производстве №12013220540000400 от 31 января 2013 года (организованная преступная группа Януковича) по признакам преступлений, связанных с созданием преступных организаций, растратой госимущества, злоупотреблением служебным положением и отмыванием денег.

  • Генпрокуратура начала уголовное производство по этому делу еще в октябре 2014 года. Колобов также фигурировал в производстве о незаконном выпуске облигаций внешнего государственного займа для получения кредита от России.
  • Экс-министра финансов задержали в Испании в 2015 году. Испания отказала Украине в его экстрадиции.
  • 21 февраля 2018 года Печерский районный суд Киева освободил Колобова от уголовной ответственности.
  • Генеральная прокуратура вызвала на допрос бывшего министра экологии и природных ресурсов, владельца газодобывающей группы Burisma Holdings Николая Злочевского.
  • Ранее генеральная прокуратура вызвала на допрос бывшего председателя Национального банка и исполняющего обязанности премьер-министра Сергея Арбузова.