«Деполитизировал новости и делал ремонты». Глава Набсовета «Суспільного» Татьяна Лебедева рассказала, за что уволили Аласанию

Дата:
«Деполитизировал новости и делал ремонты». Глава Набсовета «Суспільного» Татьяна Лебедева рассказала, за что уволили Аласанию

Facebook / Зураб Аласания

Причинами увольнения председателя Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураба Аласании стали «действия, несовместимые с миссией, целью и принципами работы ТРК, указанными в статуте». Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Наблюдательного совета НОТУ Татьяна Лебедева.

Она опубликовала фрагмент проекта решения Набсовета о досрочном прекращении контракта с Аласанией.

Документ состоит из пяти пунктов. В нем говорится, что Аласания «делегировал ключевые исполнительные функции директорату: исполнительному директору, его заместителю, руководителям департаментов, тем самым создав параллельную структуру во главе с исполнительным директором (с объемом полномочий больше, чем у членов правления)». Авторы отметили, что за 15 месяцев на работу «дублирующих органов» было потрачено более 8 млн грн.

Вторым пунктом отмечено, что Аласания вел «противоречивую финансовую политику»: «Одновременно объявлял режим жесткой экономии и параллельно делал ремонты, выплачивал премии и делал закупки».

Кроме того, указано (а потом вычеркнуто карандашом), что Аласания должным образом не организовал вещание канала «UA:Перший», в связи с чем не были освещены оперативно ряд важных событий, таких как крестный ход за единую поместную церковь в июле 2018 года и заседание Генассамблеи ООН в сентябре 2018 года с выступлением президента Петра Порошенко.

Авторы документа также дописали, что под руководством Аласании НОТУ внедряла ложные принципы «отстранения от власти» и «деполитизации новостей». Глава Набсовета добавила, что окончательная мотивация прекращения контракта с Аласанией будет обнародована в ближайшие дни.

К слову, сам Аласания ранее в интервью theБабелю заявил, что главной причиной отставки стал отказ размещать заказную политическую рекламу. «Да, это тоже повлияло на решение. Много кого взбесило, что мы перед выборами не делали 20 депутатских минут. Раньше было такое, и они записаны в законе, но мы этого не делаем. Наблюдательный совет очень чувствительный к таким темам. Придет одно письмо с жалобами, и они уже трясутся. Антикоррупционные расследования, такие как «Схемы» и «Наші гроші», тоже очень сильно всех раздражали», — рассказал медиаменеджер.

  • Национальная общественная телерадиокомпания Украины («Суспільне мовлення») работает на двух национальных телеканалах: «UA: Первый» и «UA: Культура», трех национальных радиоканалах: «UA: Украинское радио», «UA: Радио Промінь» и «UA: Радио Культура», международном Radio Ukraine International, круглосуточном онлайн-радио для малышей «UA: Сказки», а также на региональных теле - и радиоканалах. Всего — 26 телеканалов и 28 радиостанций. Деятельность НОТУ контролирует Наблюдательный совет, в который входят депутаты от всех фракций Рады и девять членов от общественных организаций.
  • Зураба Аласанию досрочно отстранили от должности главы «Национальной общественной телерадиокомпании Украины» вечером 31 января. Временным главой «Суспільного» назначили члена правления НОТУ Николая Чернотицкого.
  • Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что члены Наблюдательного совета, которые голосовали за увольнение Зураба Аласании, начали отзывать свои голоса.