Книга Довлатова и учебник английского языка. В Украине запретили ввоз еще 13 российских книг из-за пропаганды

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Книга Довлатова и учебник английского языка. В Украине запретили ввоз еще 13 российских книг из-за пропаганды

Robert R. McElroy / Getty Images

Государственный комитет телевидения и радиовещания запретил ввозить в Украину из России еще 13 книг, которые уличили в пропаганде имперской идеологии и коммунизма, а также в разжигании религиозной вражды.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

«Отказано ООО «Дресс Шоу», ООО «Етниктрейд», ООО «Якабу Трейд», ООО «Форс Украина», ООО «Перо» и ООО «Издательство Махаон-Украина» в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора 13 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды», — говорится в сообщении.

В страну не пустили несколько детских книг, среди которых учебник по английскому языку для школьников, в которых обнаружили коммунистические символы и флаги вооруженных формирований РФ. Запретили произведение Сергея Довлатова, потому как в предисловии книги «пропагандируется известный украинофоб Сергей Безруков», который внесен в «черный список» Министерства культуры.

Также запрещены книги Никиты Непряхина «Убеждай и побеждай. Секреты эффективной аргументации» за пропаганду коммунизма, Евгения Торчинова «Путь запредельного: Религии мира. Психотехника и трансперсональные состояния» за пропаганду государства-агрессора и книги российского журналиста Андрея Шария «Балканы: окраины империй» за имперскую пропаганду.