Американская разведка предупредила об угрозе российского вмешательства в украинские выборы

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Американские спецслужбы предупреждают в своей ежегодной «Оценке угроз в мире» о том, что Россия собирается вмешаться в украинские выборы президента и парламента. Об этом идет речь в отчете, который обнародовал офис главы Национальной разведки США.

Согласно отчету, Россия предпринимает шаги для влияния на украинские выборы, «применяя ряд инструментов для использования хрупкой экономики Киева, широко распространенной коррупции, киберуязвимости и общественного недовольства».

В отчете американских спецслужб отмечается, что цель России — «свергнуть Порошенко и привести к власти менее антироссийский парламент».

  • С начала предвыборной кампании в Украине зарегистрировано 357 сообщений о происшествиях, связанных с выборами. Правоохранители сейчас расследуют восемь уголовных дел: четыре по факту хулиганства, а также по одному за нарушение порядка финансирования избирательной кампании, воспрепятствование профдеятельности журналистов и превышение власти или служебных полномочий.
  • 31 декабря 2018 года в Украине стартовала предвыборная кампания. Документы для регистрации ЦИК будет принимать до 3 февраля 2019 года. Вести предвыборную агитацию кандидатам разрешается после официальной регистрации и до 00:00 29 марта 2019 года. Результаты выборов президента должны быть установлены до 10 апреля 2019 года. А осенью в Украине состоятся парламентские выборы.