Военный оркестр выступит на Центральном вокзале в Киеве к 101-й годовщине боя под Крутами

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В память о Героях боя под Крутами на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве сыграет военный оркестр.

Музыкальное выступление сводного военного оркестра Киевского гарнизона и сводного хора состоится сегодня, 29 января, в 17:00. Об этом сообщается на сайте компании «Укрзалізниця».

Битва под Крутами состоялась 101 год назад. В 1918 году киевские студенты и гимназисты вступили в бой с подразделениями Красной гвардии на железной дороге возле поселка Круты, в 130 километрах от Киева.

Около 600 украинских воинов противостояли 4-тысячному подразделению русской Красной гвардии под предводительством эсера Михаила Муравьева и смогли задержать их наступление на Киев. При этом украинцы имели на вооружении лишь 16 пулеметов, самодельный бронепоезд и винтовки.

Бой длился более 5 часов. Чтобы избежать окружения, не имея подкрепления и оружия и потеряв около 300 бойцов, украинские солдаты начали отступать. Во время отступления 27 юношей из Студенческой сотни попали в плен и были расстреляны.

После этого большевики не разрешили местным похоронить тела погибших. Похороны павших в бою под Крутами на Аскольдовой могиле состоялись после освобождения Киева от красных в марте 1918 года. При советской власти могилы павших под Крутами разрушили, а обстоятельства боя замалчивались.

День памяти Героев Крут на государственном уровне в Украине отмечают с 2003 года.