«Нечем платить информаторам». ФБР не может бороться с террористами и иностранной разведкой из-за «шатдауна»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Нечем платить информаторам». ФБР не может бороться с террористами и иностранной разведкой из-за «шатдауна»

Al Drago / Bloomberg via Getty Images

Из-за частичной остановки работы правительства США (так называемый «шатдаун») Федеральное бюро расследований не может полноценно противодействовать террористам и иностранным разведчикам, сообщает AFP.

Президент Ассоциации агентов ФБР (FBIAA) Том ОʼКоннор заявил, что «шатдаун» вредит всем контртеррористическим и контрразведывательным операциям агентства по всему миру.

По его словам, агентам ФБР нечем платить информаторам и переводчикам, они не могут ездить на допросы свидетелей и обеспечивать работу системы допуска к засекреченной информации.

Кроме того, возникли проблемы с обучением личного состава, расследованием дел и наймом сотрудников. По словам ОʼКоннора в пятницу, 25 января, около 13 тысяч сотрудников ФБР уже во второй раз не получат зарплату. Президент FBIAA призвал Вашингтон немедленно восстановить финансирование бюро.

  • В США с 22 декабря 2018 года приостановилась работа федеральных учреждений из-за спора между президентом США Дональдом Трампом и Конгрессом по поводу бюджета. Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету на $5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой, а демократы отклонили это предложение, назвав его расточительным.
  • Из-за того, что не был проголосован ряд бюджетных документов, прекратилось финансирование федеральных учреждений. Так, правоохранители работают, не получая зарплату, а многим чиновникам пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск. Как отмечает The New York Times, «шатдаун» в США может вскоре парализовать работу федеральных судов.