Фильм об убийстве двухлетнего мальчика номинировали на «Оскар». Мать жертвы назвала это «отвратительным»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Фильм об убийстве двухлетнего мальчика номинировали на «Оскар». Мать жертвы назвала это «отвратительным»

Twelve Media

Жительница Великобритании Дэнис Фергюс возмущена номинацией на «Оскар» ленты «Задержание». Сюжет фильм фильма основан на истории про убийство ее двухлетнего сына в 1993 году, пишет Independent.

О чем речь?

Ленту «Задержание» (Detainment) снял ирландский режиссер Винсент Лэмб. Фильм номинировали на «Оскар» в категории «Лучшее игровое короткометражное кино».

В его основу легли стенограммы допросов Роберта Томпсона и Джона Венейблза, которых осудили за убийство двухлетнего Джеймса Балджера. Обоим убийцам на момент совершения преступления было по 10 лет.

Мать Балджера Денис Фергюс назвала выдвижение фильма на соискание «Оскара» отвратительным. «Не могу выразить, какое отвращение я испытываю от того, что этот так называемый фильм был номинирован на «Оскар», — заявила женщина.

Кроме того, Денис подчеркнула, что авторы «Задержания» не получили ее разрешения на съемки, а также «заставили ее и родных мальчика пережить трагедию еще раз». Она напомнила, что ранее призывала Американскую киноакадемию исключить этот фильм из списка, а ее призыв поддержали более 90 тысяч человек.

Как пишет издание, режиссер ленты Винсент Лэмб заявил, что уже извинялся за то, что не проконсультировался с семьей мальчика заранее, но возразил, что снимал ленту из-за «финансовой выгоды».

«Задержанный» никогда не имел цели причинить боль семье Балджера. Оглядываясь назад, я думаю, что мы, наверное, должны были бы связаться и разрешить Денис Фергюс знать о том, что мы собираемся снять этот фильм», — заявил режиссер.