При строительстве экспресса до «Борисполя» похитили свыше 20 млн грн. Нацполиция ведет расследование

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Нацполиция расследует растрату и присвоение 20 444 582 гривен во время строительства экспресс-поезда Kyiv Boryspil Express, который курсирует по маршруту Киев — Международный аэропорт «Борисполь».

Расследование началось 4 декабря 2018 года, говорится в материале суда. Следствие считает, что чиновники одного из госпредприятий сговорились с должностными лицами частного предприятия и вносили в документы ложные сведения о выполнении строительных работ, что дало возможность присвоить миллионные суммы денег.

Так, частная компания «Рилейд» в течении 2018 года неоднократно побеждала в тендерах по закупкам, проводимых филиалом «Південно-Західна залізниця» ПАО «Укрзалізниця» для строительства экспресса на сумму свыше 20 млн грн. Сейчас Нацполиция имеет доступ к ряду документов, чтобы установить всех причастных к криминальной схеме.

Напомним, Kyiv Boryspil Express был запущен 30 ноября 2018 года. Проект обошелся в 480 млн грн. Было положено почти 4 км дополнительных путей, а также построена 272- метровая эстакада над трассой Киев — Харьков. Были возведены платформы с павильонами возле аэропорта и пешеходный переход от платформ до терминала D.