«Раны затянулись, ничего не болит». В Москве утверждают, что захваченные в плен украинские моряки выздоровели

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева утверждает, что двое из трех раненных украинских моряков — Андрей Артеменко и Андрей Эйдер — поправились. Они заканчивают реабилитацию и вскоре их приведут из «Матросской тишины» в СИЗО «Лефортово». Третий раненый — Василий Сорока — почти выздоровел, он продолжает лечение. Об этом российский омбудсмен сообщила агентству Интерфакс после посещения троих раненых украинцев 22 января.

«У Артеменко, который был ранен в руку, — полное восстановление, он получает последние процедуры по реабилитации. В принципе, он здоров, его ничего не тревожит, у него ничего не болит», — рассказала омбудсмен.

По ее словам, Андрей Эйдер, который был с тяжелыми ранениями в обе ноги и не мог передвигаться, сейчас также чувствует себя хорошо.

«С него сняты все шины, убраны костыли, он ходит самостоятельно, делает зарядку. Раны затянулись, вся двигательная активность восстановлена. Никаких жалоб на состояние здоровья нет», — утверждает Потяева.

У Василия Сороки, у которого было тяжелое ранение в руку, рана затянулась, гипс снят, однако рука остается припухшей.

«Ему купили эспандер, он занимается и получает все необходимое под контролем врача. Ему делают ванночки и перевязки. Где-то на 80% он выздоровел, еще 20% должна быть реабилитация», — заявила Потяева.

  • Недавно украинский консул посетил раненых моряков, которых россияне захватили 25 ноября в Керченском проливе. По его словам, моряки «держатся», а у одного из них — Василия Сороки — после ранения плохо функционирует рука.