В Вашингтоне произошел скандал между учениками католической школы и коренными американцами. Теперь школьников грозятся исключить

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Католическая средняя школа в Кентукки рассматривает вопрос об исключении учащихся, которых удалось узнать на вирусных видеороликах, где они смеялись над коренным американцем на Марше коренных народов. Об этом пишет AFP.

В видеороликах видно, как большая группа мальчиков-подростков, в том числе несколько в футболках и толстовках католической средней школы Ковингтона, поет и окружает небольшую группу коренных американцев, участвовавших в Марше коренных народов в Вашингтоне (округ Колумбия). Мальчики в кепках «Сделаем Америку снова великой»[слоган избирательной кампании Дональда Трампа] смеются и стоят рядом с пожилым коренным американцем. Позже выяснилось, что это — ветеран Вьетнама Натан Филлипс.

Видео вызвало возмущение в интернете, пользователи сравнивали действия мальчиков с поведением противников школьной интеграции в 1960-х годах.

В субботу католическая средняя школа и епархия Ковингтона опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они «осуждают действия» учащихся и приносят извинения Филлипсу.

«Такое поведение противоречит учению церкви о достоинстве и уважении человеческой личности, — говорится в заявлении. — Дело расследуется, и мы предпримем соответствующие меры, вплоть до исключения студентов из школы».

В заявлении также отмечается, что студенты официально посещали марш в Вашингтоне (округ Колумбия).

Позже Филлипс сказал, что его больше всего беспокоило то, что сопровождающие из школы не вмешались.

«Не знаю, как на счет исключения из школы, но их сопровождающих следует уволить», — сказал Филлипс.

Филлипс также объяснил, что он решил подойти к мальчикам, когда увидел, что они собираются вокруг группы чернокожих израильтян, и что другие протестующие из числа коренных американцев слышали, как мальчики неоднократно говорили грубые слова о Марше коренных народов и о том, что выступают за строительство стены на границе с Мексикой.

  • Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету в $5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой, а демократы отклонили это предложение, назвав его расточительным. Из-за этого в США частично прекратило работу правительство — случился так называемый «шатдаун».