WSJ: Шпионы США и Северной Кореи 10 лет ведут секретные переговоры и тайно встречаются

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Представители американской разведки тайно встречались с северокорейскими коллегами в течение десяти лет, пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, этот тайный канал позволял странам общаться в напряженные времена, освобождать задержанных и организовать исторический саммит президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, который состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре.

Исполняющий обязанности главы ЦРУ Майкл Морелл в 2012 году два раза посещал Пхеньян. Также с тайным визитом в КНДР приезжала заместитель директора ЦРУ (2013—2015 года) Эврил Хейнс. Переговоры в январе 2017 года вновь активизировал Майк Помпео, возглавивший в то время ЦРУ.

WSJ отмечает, что канал координировал отношения между органами безопасности двух стран с 2009 года. Ключевым собеседником от КНДР был генерал Ким Ен Чхоль – бывший глава Генерального бюро разведки Пхеньяна. Сейчас он является высокопоставленным северокорейским переговорщиком с США и на этой неделе он должен встретиться с Трампом и госсекретарем Помпео.

США и Северная Корея никогда не имели дипломатических отношений и не имеют посольств в столицах друг друга. Они обмениваются сообщениями через северокорейскую миссию ООН в Нью-Йорке.