Пожар судов в Керченском проливе: корабли заходили в аннексированный Крым и поставляли газ в Сирию

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Два корабля под флагом Танзании, что 21 января загорелись в Керченском проливе, привлекались к поставкам газа, добытого как с украинского шельфа, так и из других стран. Также суда незаконно поставляли газ в Сирию. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий на официальном сайте.

«Указанные суда раньше заходили в закрытые порты временно оккупированного Крыма и являются нарушителями режима временно оккупированных территорий. Также, по данным Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), суда VENICE и MAESTRO задействованы в незаконных поставках газа в Сирию начиная с 2016 года», — отметили в МинВОТ.

В министерстве подчеркнули, что газовый танкер VENICE (CANDY) вышел из российского порта «Темрюк» 20 января, однако на момент аварии на судне не работала система AIS (Automatic Identification System). То же самое наблюдалось и на танкере MAESTRO — последняя информация о судне зафиксирована AIS 9 января 2019 года.

Система AIS позволяет вовремя реагировать на аварии судов, оказывать помощь пострадавшим, а также отслеживать нарушение движения кораблей и незаконное пересечение границ.

«Такие действия иностранных компаний, причастных к морским перевозкам, направлены на избежание ответственности со стороны украинского законодательства, а также попытки не попасть в список компаний-нарушителей, к которым могут применяться международно-правовые санкции», — подчеркнули в министерстве.

  • Два газовые танкера MAESTRO (год строительства — 1990) и VENICE (предыдущее название CANDY, год строительства — 1992) под флагами Танзании загорелись вечером 21 января 2019 года. Авария произошла во время перегрузки между судами на море методом «ship to ship transfers» в районе Керченского пролива.
  • В результате пожара на кораблях погибли не менее 11 человек .