В Вооруженных силах подтвердили, что украинский военный попал в плен к боевикам «ДНР»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Вооруженных силах подтвердили личность захваченного в плен боевиками украинского военного, говорится в сообщении на странице 58-й отдельной мотопехотной Сумской бригады в Facebook.

Боец Станислав Панченко исчез в ночь с 17 на 18 января. «Предварительно установлено, что причиной оставления военнослужащим места службы стали неурядицы в семье», — заявили в бригаде. Позже боевики «ДНР» обнародовали видео, на котором парень рассказывает, среди прочего, о якобы пьянстве, наркомании и преступности в рядах ВСУ.

«Мы акцентируем внимание на том, что, скорее всего, сказанные им слова на видео являются результатом психологического или даже физического давления путем «обработки» военнослужащего», — говорится в сообщении.

В бригаде подчеркнули, что подтверждением этого является то, что видеообращение с ним боевики опубликовали только на третий день после исчезновения военнослужащего. «Фактически этого достаточно для проведения «разъяснительной» работы», — заявили военные.

Там подчеркнули, что все информационные материалы пророссийских наемников — «не что иное, как элемент информационной войны».