МВФ: Торговая война и слабая Европа могут спровоцировать резкий мировой спад экономики

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Международный валютный фонд (МВФ) 21 января во второй раз за три месяца ухудшил свои прогнозы роста мировой экономики на 2019 и 2020 годы из-за слабости Европы и некоторых развивающихся рынков. По мнению фонда, напряженная ситуация в торговле может значительно дестабилизировать мировую экономику, сообщает Reuters.

В нынешнем прогнозе МВФ указывает на риски более серьезного, чем ожидалось ранее, замедления роста экономики Китая и все более вероятного сценария Brexit без соглашения Великобритании с Евросоюзом о переходном периоде.

По прогнозу Фонда, рост мировой экономики составит 3,5% в 2019 году и 3,6% в 2020 году, что, соответственно, на 0,2 и 0,1 процентных пункта ниже прогноза в октябре 2018 года.

«После двух лет уверенного роста мировая экономика растет медленнее, чем ожидалось, и риски растут», — заявила на брифинге управляющий директор МВФ Кристин Лагард.

Понижение рейтинга отразило признаки слабости экономики Европы, в том числе Германии, которая чувствует эффект от новых стандартов выбросов топлива для автомобилей, и Италии, оказавшийся под давлением рынка из-за недавнего противостояния Рима с Европейским союзом по вопросам бюджета.

По данным МВФ, рост экономики в еврозоне замедлится с 1,8% в 2018 году до 1,6% в 2019 году, что на 0,3 процентных пункта ниже, чем прогнозировалось три месяца назад. Фонд также снизил свой прогноз роста в 2019 году для развивающихся стран — до 4,5%, что на 0,2 процентных пункта ниже предыдущего прогноза.

«В последние несколько месяцев развивающиеся рынки и страны испытывали сложные внешние условия на фоне торговой напряженности, роста процентных ставок в США, повышения курса доллара, оттока капитала и нестабильных цен на нефть», — считает МВФ.