«Это не должно быть проблемой, и достойно уважения». В Германии появилась первая публичный политик-трансгендер

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
«Это не должно быть проблемой, и достойно уважения». В Германии появилась первая публичный политик-трансгендер

Matthias Balk / picture alliance via Getty Images

В Германии депутат от партии «Зеленые» в ландтаге Баварии Маркус Ганзерер объявил о смене своей гендерной идентичности. После переизбрания на второй срок он пришел на пресс-конференцию в платье, парике и с макияжем, и попросил отныне обращаться к нему «фрау депутат». Об этом пишет ABC.

Это первый случай изменения пола среди немецких политиков. Теперь это — Тесса Ганзерер.

«Я не стала женщиной, я всегда была женщиной», — ответила она на вопросы журналистов.

Переизбранная в качестве депутата в баварском парламенте на последних региональных выборах, она объявила, что консультируется с юристом по вопросу того, как официально оформить смену имени в течение срока действия депутатского мандата. Она надеется, что не встретит серьезных препятствий, поскольку ясно, что это один и тот же человек. В качестве цели было предложено обратить внимание на ситуацию с трансгендерами в стране и заявить, среди прочего, что процедура смены пола в реестре актов гражданского состояния стала проще и занимает меньше времени. «Я делаю это не ради забавы или по чисто личным причинам, это также и политический акт», — сказала она.

Тесса получила поддержку от председательницы ландтага Илзе Айгнер, которая состоит в Христианском социальном союзе (ХСС) партии Ангелы Меркель.

«Миссис Ганзерер приняла очень смелое и в высшей степени личное решение. Это не должно быть проблемой и достойно уважения», — отметила Айгнер.

В Германии законодательство до сих пор требует две экспертизы психиатров, чтобы иметь возможность подать заявку на изменение имени в реестре актов гражданского состояния.

Ганзерер утверждает, что в конце ноября она получила медицинскую справку, выданную психиатром, которая удостоверяет ее транссексуальность. Она хотела бы прийти со своим новым именем на первое пленарное заседание года, 23 января.