В среднем 16,5 манипулятивных заявлений в день. The Washington Post подсчитала, о чем и как говорил Трамп за два года

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

За два года после принятия присяги президент США Дональд Трамп, по подсчетам The Washington Post, сделал 8 158 ложных или вводящих в заблуждение заявлений.

По подсчетам американского издания, президент США сделал более 6 тысяч ложных или манипулятивных заявлений за второй год на своем посту. Таким образом, согласно статистике WP, Трамп за первый год своего президентства делал в среднем около 5,9 ложных или вводящих в заблуждение заявлений в день. За второй год президентства этот показатель, по данным издания, достиг почти 16,5 заявлений в день.

За первые 100 дней, как отмечает The Washington Post, Трамп сделал 492 не подкрепленных фактами заявления. Такое же количество манипулятивных или ложных заявлений Трампа издание зафиксировало за первые три недели 2019 года.

По данным издания, болинство не подкрепленных фактами или манипулятивных заявлений касаются миграционной политики США — 1433 за два года Трампа на посту президента. На втором месте — заявления американского президента о внешней политике (900), на третьем — о торговле (854). Далее в рейтинге категорий манипулятивных заявлений Трампа, по подсчетам The Washington Post, идут заявления об экономике (790) и о рабочих местах (755).

Издание подсчитало, что за два года президентства Трамп не делал манипулятивных или ложных заявлений 82 дня, или около 11% времени.