В Кремле считают безосновательными санкции Евросоюза против россиян за применение химоружия

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Москва отвергает обвинения против двух ГРУшников Анатолия Чепиги и Александра Мишкина в причастности к отравлению экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, одобренные Евросоюзом санкции в Кремле считают безосновательными, передает «РИА Новости».

По его словам, никаких доказательств причастности российских спецслужб к отравлению российской стороне так и не было предъявлено.

«Они [Чепига и Мишкин] подозреваются безосновательно. Никаких доказательств до сих пор не прозвучало. Мы все знаем набор ставших уже знаменитыми фотографий этих двух граждан в Великобритании, но, одновременно, вы знаете, что есть очень много фотографий граждан России в Великобритании, и они не являются прямым доказательством. Более субстантивных и конкретных доказательств мы не знаем», — заявил Песков.

  • Министры иностранных дел стран Европейского союза ввели санкции против четырех россиян, пяти сирийцев и одного юридического лица из Сирии. Поименный санкционный список пока не опубликовали.
  • Министерство финансов США заявило о том, что санкции США вводятся против российских ГРУшников «Александра Петрова» и «Руслана Боширова».
  • Сергея и Юлию Скрипалей отравили в Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.
  • Журналисты установили, что под фамилией Боширов скрывается полковник ГРУ Анатолий Чепига, а псевдоним Александр Петров использует военный врач Александр Мишкин.