Ночью: Facebook будет бороться с манипуляциями на выборах в Германии, Израиль атаковал иранские силы в Сирии, а мир увидел затмение красной Суперлуны

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Израиль атаковал иранские силы в Сирии

Израильские военные 21 января подтвердили атаку иранских военных объектов в Сирии. Заявление сделали после того, как израильские системы ПРО перехватили ракету, выпущенную по северной части Голанских высот. По данным Сирийского центра мониторинга прав человека, ракетные удары зафиксировано вблизи аэропорта Дамаска и в районах вокруг столицы.

Государственное телевидение Сирии заявило, что Израиль выпусти шесть ракет по району вблизи международного аэропорта Дамаска, пять из которых были сбиты, а еще одна попала в район сельскохозяйственных угодий, находившихся рядом.

Facebook будет бороться против манипуляций на выборах в Германии

Крупнейшая социальная сеть мира Facebook совместно с немецким Федеральным ведомством по безопасности информационных технологий (BSI) будут бороться против манипуляций на выборах. В рамках сотрудничества Facebook и BSI будут разрабатывать стратегии, которые позволят избежать вмешательств в ход кампании.

Мир наблюдал за затмением красной Суперлуны

В ночь на 21 января мир наблюдал затмение красной Суперлуны. Полнолуние совпало с максимальным сближением Земли и ее естественного спутника. Во время движения по орбите Луна погрузилась в северную часть тени Земли, и тень планеты полностью затмила видимую поверхность Луны, придав спутнику красновато-бурый оттенок. Затмение могли наблюдать жители Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки и восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона.

Умер американский кинопродюсер Эндрю Вайна

В возрасте 74 лет 20 января скончался американский кинопродюсер венгерского происхождения Эндрю Вайна. Он известен как продюсер и исполнительный продюсер фильмов «Рэмбо», «Терминатор», «Основной инстинкт 2», «Крепкий Орешек 3: Возмездие» и других.

«Мне будет не хватать его, его чувство юмора, класса и стиля, но более всего — поездок на мотоциклах», — написал кинорежиссер Джеймс Кэмерон в Twitter.