Тысячи людей провожают убитого мэра Гданьска к месту захоронения

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В траурной процессии с гробом убитого мэра Гданьска Павла Адамовича участвуют тысячи людей. Проводы проходят в Гданьске, сообщает RMF 24.

В связи со смертью Адамовича президент Польши Анджей Дуда объявил национальный траур, который продлится с 17:00 пятницы до 19:00 субботы, 19 января. На государственных учреждениях по всей стране приспущены национальные флаги.

Гроб с телом Адамовича вынесли из Европейского центра солидарности в Гданьске и везут по улицам города к базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии, в которой Адамовича похоронят 19 января.

Adam Warżawa /PAP

  • Адамович получил серьезные ранения в результате нападения 13 января. Инцидент произошел во время праздничного концерта Большого оркестра Рождественской помощи в Гданьске. Мужчина с бейджем «Пресса» поднялся на сцену и ударил Адамовича ножом несколько раз .
  • От полученных травм 14 января Адамович скончался в больнице.
  • Нападавшим оказался 27-летний Стефан В. Он трижды ударил ножом мэра, задев сердце, брюшную полость и диафрагму. После нападения злоумышленник взял микрофон и заявил, что «невинно сидел в тюрьме», за что возложил ответственность на партию «Гражданская платформа», членом которой был Адамович.
  • По данным местных СМИ, Стефан В. сидел в тюрьме за ограбление банка. Также сообщается, что у него проблемы с психикой. Ему грозит от 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение.