В Норвегии задержали россиянина за вооруженное нападение. Он планировал теракт и убийство нескольких человек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Норвегии полиция задержала 20-летнего гражданина России, которого подозревают в нападении с ножом в Осло, пишет Reuters.

Нападение произошло еще 17 января. Подозреваемый нанес удар ножом женщине в одном из магазинов, пострадавшая находится в тяжелом состоянии. Правоохранители добавили, что расследуют инцидент как «связанный с терроризмом».

Глава норвежской полиции Мари Бенедикт Бьорнланд рассказала, что россиянин приехал в Норвегию через Швецию в день нападения. Во время допроса россиянин заявил, что хотел совершить теракт и убить несколько человек. Она добавила, что пока рано связывать задержанного с какой-либо террористической организацией.

  • В середине октября прошлого года окружной суд Осло освободил из-под стражи подозреваемого в шпионаже россиянина Сергея Бочкарева. Он является сотрудником аппарата Совета Федерации России. Бочкарева задержали в аэропорту Осло и обвинили в сборе разведывательной информации во время посещения им семинара по вопросам цифровых технологий в парламенте Норвегии.