В Австралии зафиксировали рекордную жару. Первыми жертвами стали рыбы и летучие мыши

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В Австралии фиксируют рекордно жаркую погоду. В среднем по стране температура достигает +40 градусов днем и +35,9 в ночное время. Метеорологи прогнозируют, что скоро она может подняться до +42 градусов. Об этом пишет BBC.

Первыми от сильной жары пострадали животные. Рыба массово гибнет в реках и озерах из-за нехватки кислорода. В Новом Южном Уэльсе гибнут колонии редких летучих мышей.

Из-за жары 16 человек были госпитализированы. Власти призывают людей реже выходить из дома, пить больше воды и свести к минимуму физическую активность.

Синоптики сравнили погоду с ситуацией 2013 года, когда столбики термометров взлетали до +39 градусов в течение семи дней подряд. Самый жаркий день для Австралии — 7 января 2013 года, тогда средняя по стране максимальная температура составила +40,3 градуса. Столь высокую температуру фиксировали и ранее, однако до этого жара не распространялась на по всей территории страны.

  • Масштабный лесной пожар начался в Калифорнии утром 8 ноября. Стихия вызвала наибольшее количество жертв за всю историю Калифорнии. Сгорели сотни квадратных километров леса, разрушены тысячи домов, эвакуированы сотни тысяч людей.
  • 13 ноября из-за лесных пожаров президент США Дональд Трамп объявил в Калифорнии чрезвычайное положение.