Лавров: Путин согласился отправить немецких и французских специалистов в Керченский пролив

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент России Владимир Путин согласился отправить экспертов Германии и Франции для проверки свободы судоходства в Керченском проливе. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Уже больше месяца назад канцлер [Ангела] Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности. И президент Путин тут же согласился. Через какое-то время канцлер Меркель попросила его, чтобы немецкие специалисты приехали вместе с французскими. На это он тоже согласился. Но вот прошло уже больше месяца, а пока никаких приездов мы не наблюдаем», — сказал Лавров.

Он отметил, что глава МИД Германии Хайко Маас передал ему предложение согласовать эти планы с Украиной.

«Мы сказали честно: если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любой момент. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат с «формулой Штайнмайера» [предложения министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в 2015 году о механизмах введения в действие закона об особом статусе Донбасса], — добавил министр иностранных дел РФ.