MasterСard перестанет автоматически списывать деньги после завершения пробного периода. Это не коснется онлайн-сервисов, например Netflix

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Платежная система MasterСard запретит списывать средства после окончания пробных периодов. Об этом компания сообщила в своем блоге. Однако это коснется только физических товаров. Это решение не распространяется на онлайн-сервисы.

На сайте платежной системы указано, что теперь необходимо будет четкое согласие клиента на оплату услуг. После окончания пробного периода компании нужно будет каким-то образом уведомить (с помощью СМС либо по электронной почте) клиента о том, когда необходимо внести оплату, если он хочет оставить подписку. Также сервису необходимо будет обязательно направить клиенту инструкции о том, как отменить подписку. Такая процедура должна повторяться перед каждым необходимым платежом.

«Новые правила помогут повысить прозрачность и обеспечить безопасность для владельцев карт. В дополнение к этим изменениям на владельцев карт MasterСard также распространяется наша политика нулевой ответственности, которая защищает их от несанкционированных покупок или платежей», — сказано в сообщении.

Позже в записи появилось уточнение. В нем говорится, что новые правила касаются только физических товаров, например косметики, лекарств, витаминов.

«Изменение правила применимо к физическим продуктам, таким как средства по уходу за кожей, предметы медицинского назначения и так далее», — сказано в примечании к записи.

Изменение не коснется онлайн-подписок, например сервисов Netflix, Apple Music, PlayStation Plus и других.

В сообщении не сказано, каких стран коснется нововведение и когда оно вступит в силу.