Трамп отменил поездку американской делегации на экономический форум в Давосе

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Президент США Дональд Трамп отменил поездку американской делегации на Всемирный экономический форум из-за частичного закрытия правительства. Об этом пишет CNBC.

«Из-за того, что 800 000 американских рабочих не получают зарплату, президент Трамп отменил поездку своей делегации на Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ранее в Белом доме отмечали, что планировали направить в Давос министра финансов Стивена Мнучина, госсекретаря Майкла Помпео, министра торговли Уилбура Росса, торгового представителя США Роберта Лайтхизера и помощника президента Криса Лидделла.

10 января президент США Дональд Трамп заявил, что не поедет на форум в Давос. Перед этим американский лидер говорил, что не поедет на форум, если не удастся достичь соглашения о возобновлении финансирования правительства.

Ежегодная экономическая конференция в Давосе собирает мировых лидеров и руководителей предприятий. Тема этого года — «Глобализация 4.0: формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции». Всемирный экономический форум должен пройти с 22 по 25 января. В его работе примут участие более 2, 5 тысяч человек.

  • В США с 22 декабря приостановилась работа федеральных учреждений из-за спора относительно бюджета между президентом США Дональдом Трампом и Конгрессом. Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету на $5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой, а демократы отклонили это предложение, назвав его расточительным.
  • Нынешняя остановка работы правительства США стала рекордной в истории страны. По данным СМИ, экономика США понесла убытки почти на $4 млрд. Перед этим самым длинным таким периодом был 21 день в 1995—1996 годах. Тогда президентом США был Билл Клинтон.