Япония запустила ракету с семью спутниками, чтобы создать искусственный метеоритный дождь

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Сегодня, 18 января, Япония запустила ракету «Эпсилон-4» с семью малыми спутниками на борту. Один из них — ALE-1 — должен проверить технологию создания искусственного метеоритного дождя, пишет Интерфакс .

Этот спутник несет 400 маленьких шариков, химическая формула состава которых не раскрывается. По команде спутник должен будет запустить некоторое количество шариков в заданном направлении и при определенной скорости, чтобы эти объекты сгорели в атмосфере Земли, создав иллюзию метеорного потока и при этом не достигнув поверхности планеты.

Груза спутника должно хватить на 20—30 демонстраций с учетом того, что во время каждой из них будут запускаться до 20 «падающих звезд». Также, меняя химический состав в шариках, можно будет варьировать цвета звездопада.

ALE-1 должен был выйти на орбиту на высоте в 500 км над поверхностью Земли, а затем в течение 2019 года опуститься до высоты в 400 км.

Экспериментальную демонстрацию японцы планируют провести весной 2020 года над городом Хиросима и другими западными районами страны. В середине 2019 года хотят запустить второй спутник, подобный ALE-1. Предполагается, что оба спутника можно будет использовать в тандеме или по отдельности.