Теракт в полицейской академии в Колумбии: погиб 21 человек, объявлен национальный траур

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В Столице Колумбии Боготе мужчина въехал на автомобиле, начиненном взрывчаткой, на территорию полицейской академии. По данным полиции, в результате взрыва погиб 21 человек. Об этом сообщает BBC.

Серый Nissan въехал на территорию Полицейской академии имени генерала Сантандера, где проходила церемония награждения курсантов. Когда охранники остановили автомобиль на контрольно-пропускном пункте, водитель нажал на газ и врезался в стену, после чего машина взорвалась. Водитель погиб. Им оказался 57-летний Хосе Альдемара Рохаса Родригес. Он не имел судимостей и жил в городе Бояка, на севере страны.

По меньшей мере 68 человек получили ранения, 21 человек погиб. Президент Иван Дуке назвал это «сумасшедшим террористическим актом» и объявил трехдневный национальный траур.

Ни одна из незаконных вооруженных групп, действующих в Колумбии, не взяла на себя ответственность за самое кровавое террористическое нападение в столице за последние 15 лет.

  • В здании Министерства иностранных дел Ливии, в столице страны Триполи, 25 декабря произошел сильный взрыв, после чего началась перестрелка.
  • Вечером 11 декабря в центре Страсбурга (Франция) на рождественской ярмарке 29-летний мужчина устроил стрельбу. В результате погибли пять человек, более 10 получили ранения. 13 декабря полиция ликвидировала нападавшего. Преступнику удавалось двое суток скрываться от правоохранителей.