Ночью: депортированную из России активистку Бойко арестовали на два месяца, украинскому моряку Эйдеру нужна операция, а муж королевы Елизаветы попал в ДТП

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Журналистка Бойко арестована на 2 месяца

59-летняя пророссийская активистка, журналистка Елена Бойко (Вищур) будет находиться за решеткой до 17 марта 2019 года. 60 дней в следственном изоляторе, без права внесения залога — такое решение поздно вечером 17 января принял Галицкий райсуд Львова. Сама задержанная во время судебного разбирательства также просила, чтобы ее держали за решеткой, заявляя, что на свободе ей угрожает опасность. С лета 2016 года она находилась в России и принимала участие в российских телепрограммах как эксперт, критикуя украинскую власть, поддерживая группировки «ДНР» и «ЛНР». В январе 2019 года ее депортировали в Украину и задержали работники СБУ.

Украинский моряк Ейдер нуждается в операции

Захваченный украинский моряк Андрей Эйдер, которого незаконно удерживают в российском СИЗО после атаки в Керченском проливе, нуждается в операции. По словам матери военнопленного Евгении Эйдер, вместе с материалами судебного дела против сына они получили справку от врача, где указывается, что у Андрея в двух ногах остаются три осколка.

Кроме того, мать говорит, что у парня поврежденный глаз, как предполагают родные, от последствий контузии. Также моряку больно ходить — он хромает. Это родные увидели на видео с Андреем. Евгения рассказала, что операцию ее сыну делали только в Керчи и нет никаких подтверждающих документов о том, что именно было сделано медиками, только говорили, что доставали осколки из конечностей. Поэтому Андрей отказался от операции в российской «Матросской тишине», пока не будет возможности убедиться в квалификации хирурга.

Принц Филипп попал в автомобильную аварию

Принц Филипп, который является супругом королевы Великобритании Елизаветы II, попал в ДТП. Авария произошла неподалеку от королевского поместья в поселке Сандрингем в графстве Норфолк, когда герцог Эдинбургский ехал на автомобиле Range Rover. Выезжая на дорогу A149, он столкнулся с другим авто. В результате машина принца перевернулась. Но повреждений 97-летний мужчина не получил. Двое людей из другой машины получили небольшие травмы, им оказали медицинскую помощь.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв дома в российском Магнитогорске

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в российском городе Магнитогорск. Это утверждает организация Site Intelligence Group, отслеживающая информацию о деятельности террористов. Это подтверждает и Telegram -канал Directorate 4 со ссылкой на публикацию в принадлежащей террористам газете Al Naba.